1513945807 pdwaunvpЗима, особенно у нас на Украине, очень часто радует своими резкими перепадами погоды. Только вчера была плюсовая температуры и солнышко, а сегодня снегопады и гололед. Всё это способствует зимним падениям и как в последствии получению травм.

В зимний период врач травматолог осматривает вдвое больше больных, чем в другие времена года. К сожалению, от врача тоже не всегда бывает польза, а проживая в столице их вообще тьма тьмущая. Поэтому, перед походом стоит проштудировать интернет, и найти ту поликлинику, где травматолог в Киеве будет точно хорошим. Иначе можно получить больше вреда, чем пользы.

Основные зимние травмы

Самыми, как не печально, популярными травмами в зимний период являются:

  • Ушибы;
  • Переломы;
  • Вывихи;
  • Растяжения связок;
  • Обморожения и переохлаждения.

Все они, по большей части, связаны именно с ногами, и получают их люди, в большинстве случаев, именно при падении на скользкой поверхности. Поэтому, в этот период времени стоит быть особенно осторожными и смотреть по ноги.

Предотвращение травматизма в зимнее время

Есть несколько важных советов, который если и не дадут 100% уверенности, что вы не травмируетесь, то хотя бы уменьшат риск до минимума. Вот весь их список:

  1. Зимняя обувь должна быть устойчивой на рельефной подошве. Каблуки не желательны.
  2. Передвигаться по скользкой поверхности нужно медленно, иногда немного скользя.
  3. На подошву обуви можно прикрепить специальные накладки, которые пробивают лед. Так риск упасть значительно уменьшается при минусовой температуре.
  4. Не носите с собой тяжелые сумки. Это выводит с равновесия и возрастает риск не удержаться на льду.
  5. Обязательно носите головной убор и одевайся в теплую одежду. При обморожении вам не будет интересно красиво ли вы выглядите сейчас.
  6. Не употребляйте алкоголь на морозе. Он придаёт чувства теплоты, но при этом вы на самом деле продолжаете мерзнуть и можете заработать себе обморожение.
  7. При катании на лыжах или любых других зимних видах спорта используете все защитные аксессуары.

 

Лечение зимних травм

При небольших травмах к ушибленному месту нужно приложить что-нибудь холодное. Это поможет уменьшить опухоль. Также, если это травма ноги, то место ушиба перевязывают тугим эластичным бинтом, но делать это нужно аккуратно. Бинт не должен ничего передавить. Еще есть варианты народных компрессов из капусты и морской соли, это тоже может помочь на ранних стадиях травмирования. Но самым лучшим и проверенным вариантом будет поход врачу. Он обследует поврежденное место и сможет исключить худшие варианты исхода событий. Помните, лучше один раз сходить к травматологу, чем потом всю жизнь жить калекой!

Задать вопрос хирургу-ортопеду