1510907672 nsslvwve

Коленный сустав – один из самых сложных и хрупких суставов человека. Из-за такой его особенности травма колена является очень частой. Большинство травм можно вылечить без хирургического вмешательства, но есть и такие, где обычным консервативным лечением не обойтись.

 

Прием проводит ведущий врач высшей категории, спортивный ортопед-травматолог Новиков Владимир Владимирович, который имеет дело с самыми разными травмами колена и проводит лечение, хирургические операции в зависимости от степени тяжести травмы. Он обладает знаниями в двух медицинских специальностях – ортопедия и травматология. Если у вас проблемы с опорно-двигательным аппаратом (ОДА) – обязательно обратитесь к доктору! Владимиром Новиковым было вылечено более  тысячи заболевших. Среди них известные спортсмены, артисты балета, танцоры.

 

Записаться на консультацию:

+38 (044) 209 0902

+38 (067) 360 1155

 

И, лучше с визитом не временить. Последствия многих заболеваний и травм костей, мышц, связок, сухожилий и суставов при несвоевременном лечении имеют необратимый характер. На сайте размещена информация с видео пациентов после операций и реабилитации.

Ортопед доктор Новиков

Благодаря современному диагностическому оборудованию, позволяющему получить точные данные для определения причины заболевания, мы назначаем максимально эффективное лечение.

 

Основные травмы коленного сустава

 

Существуют различные виды травм колена. К самым основным из них можно отнести такие:

 

  • Травма менисков (внутренний и наружный хрящи в коленном суставе);
  • Повреждение связочного аппарата крестообразных связок (разрыв, растяжение);
  • Внутренние и внешние переломы костей;
  • Перелом надколенника и гемоартроз (кровоизлияние);
  • Комбинированные повреждения (к примеру разрыв мениска и передней крестообразной связки).

Основные причины травм колена

 

Основными причинами являются:

 

  • Удар различной степени тяжести;
  • Приземление на прямые ноги при прыжке с различной высоты, а также при беге;
  • Повышенная нагрузка на ноги.

 

Повреждение коленного сустава легко заметить. При травме колена происходит кровоизлияние в сустав, что в свою очередь сопровождается отеком, припухлостью и болью.

Распространенные травмы

 

Самыми распространёнными травмами коленных суставов являются повреждения менисков и разрыв передней крестообразной связки.

 

Повреждение мениска (травма колена) занимает первое место и исходя из статистики происходит у спортсменов и людей, чья работая связана с повышенной физической нагрузкой.

 

Разрыв передней крестообразной связки случается немного реже, но все-таки эта травма довольно часто возникает у пациентов. Чаще всего она происходит в последствии получения прямого удара по коленному суставу, а также по бедрам и голени.

Первая помощь при травмах коленного сустава

 

Если вы занимаетесь спортом или ваша работа связана с любимы видами физической нагрузки, то знания правил первой помощи при травме колен вам не повредит. Вот несколько из них:

 

  • Первое правило помощи при травме сустава колена – это покой. Если вы повредили колено, то не в коем случае не напрягайте его, если можете лежать до приезда врачей лежите, если же вам самому приходится передвигаться, то используйте трость или даже костыли.
  • Второе правило – это холод. Прикладывая пакет к ушибленному месту по 6-8 раз на день вы позволите уменьшить, как и боль в колене, так и опухлость.
  • Третье правило – эластичная повязка. Перевязав эластичным бинтом, вы обездвижите его и тем самым дадите шанс получить еще больший урон. Но будь те внимательны, повязка не должна быть болезненной!
  • И наконец-то, последнее правило – горизонтальное положение ноги. Никто не заставляет вас держать и того поврежденную ногу параллельно полу, но если есть возможность вас усадить и положить поврежденную ногу с колено на стул рядом, при это подложив про неё что-то мягкое, то это будет замечательно. Также это поможет уменьшить боль и сам отёк.

 

Желательно, при любой травме обращаться к специалисту, чтобы потом избежать неприятных последствий.

Записаться на консультацию травматолога при:

 

  • Болезненных щелчках, при движении коленом;
  • У вас будто бы подкашивается нога, колено при этом кажется неустойчивым;
  • У вас уже давно побаливает колено;
  • Вам тяжело двигать коленом, или вы, например, не можете полностью выпрямить ногу из-за каких-то неудобств;
  • Вы начали хромать, вам будто что-то мешает ходить;
  • Вы заметили, что ваше колени увеличилось в размерах, будто бы опухло.

 

Записаться на консультацию к ортопеду вы можете по телефонам:

+38 (044) 209 0902,

+38 (067) 360 1155.

Задать вопрос хирургу-ортопеду