Катание на велосипеде является отличной тренировкой для всех групп мышц. Но следует учитывать некоторые правила, чтобы поездки проходили без вреда для вашего здоровья.

 

Особенно во время тренировок на велосипеде страдают колени, ведь именно они могут получить серьезные травмы при неправильной езде. А на лечение понадобится потом много времени и сил.

 

Тренировки на велосипеде

 

Чтобы избежать последствий, следует сразу запомнить правила безопасной езды на велосипеде.

 

1. Разогрев тела

Ваше тело должно быть подготовлено к тренировке. Поэтому его надо разогреть, как и перед другими физическими активностями. 

 

Больше всего времени нужно уделить коленям. На них приходится самая сильная нагрузка во время тренировок. Их легко травмировать если они не разогреты, особенно это актуально в холодное время года.

 

Перед поездкой будет лучшим решением сделать 10-15 приседаний.

 

Не допускайте охлаждения коленных суставов, рекомендуется надевать теплые наколенники в холодное время года. А летом закаляйте коленные суставы, но лучше и тело целиком.

 

Теплые наколенники в холодное время года

 

2. Пейте больше воды

Для правильной работы коленные суставы и их хрящи нуждаются в большом количестве воды. При недостатке воды ваши колени начнут травмироваться. Поэтому пейте воду каждые 15-20 минут во время тренировок на велосипеде, не учитывая хотите вы пить или нет.

 

Пейте больше воды во время тренировок

 

3. Правильное расположение сидения и стоп на педалях

Сидение должно быть зафиксировано так, чтобы нога, находясь в нижней точке полностью выпрямлялась.

 

Колено и большой палец ноги должны располагаться строго над осью педали. 

 

4. Дополнительные тренировки

Огромную роль для здоровых суставов играют спортивные тренировки. Для этого подойдут плавание в бассейне, тренировки в тренажерном зале, растяжка на гимнастике, йога.

 

Если нет возможности посещать какие-либо специализированные заведения, всегда можно подняться по ступенькам вместо лифта, поприседать когда есть свободное время и больше ходить пешком, будь-то по парку, или по офису когда нет необходимости сидеть.

 

Тренировки для увеличения физической вынослдивости

Задать вопрос хирургу-ортопеду