1537256642 ylvranet

Спорт часто помимо удовольствия и общего укрепления здоровья может быть весьма травмоопасен. Травмы могут быть тупыми, острыми и в результате перенапряжения. В зависимости от того, что привело к повреждению и как пострадавший на него отреагировал зависит дальнейшее восстановление и возможность продолжать занятия спортом и достижение достойных результатов. Для того, чтобы успешно вернуться к спорту важно знать, что и когда делать.

Причины травм

Зачастую в спорте травмы образуются или из-за пренебрежения техники безопасности, или из-за перенагрузки. Также при индивидуальной специфике организма — асимметрия конечностей или костей, гипер- или гипоподвижность. Увеличивается риск возникновения травмы, если ранее уже были повреждения. Часто спортсмены хотят достичь максимальных результатов за минимальное время и для этого слишком быстро увеличивают нагрузки — организм может не успеть адаптироваться и просто не выдержать.

Первая помощь

В зависимости от степени повреждения применяются разные варианты первой помощи. В первую очередь, в любом случае — тренировка прекращается. Далее, если травма не сильная — поврежденному участку дается покой, а если есть подозрение на сильное повреждение — незамедлительно прикладывается шина (можно из подручных материалов). Для обезболивания прикладывается лед, но не более чем на 20-30 минут, чтоб не вызвать переохлаждение и воспаление. Точный диагноз может поставить только врач, особенно если вы видите, что набирается отек и боль не спешит уходить. При наблюдении подобных симптомов желательно как можно оперативней обратиться к нему за помощью.

Госпитализация или лечение дома

Тут важно правильно анализировать свои ощущения и понимать общую картинку. Перелом или боль, которая не дает двигаться — верный признак того, что немедленно нужно к врачу. А что делать с отеком? При нормальных условиях (на сколько это вообще может быть во время травмы) отек спадает через несколько дней, боль уходи и возвращается прежняя работоспособность. Правда и с ней не стоит спешить — лучше позволить полностью восстановиться поврежденным тканям. Самолечением заниматься тоже не всегда стоит. Лучше всего проконсультироваться у специалиста. В случае если отек не спешит сходить — обратитесь к врачу, ведь зачастую это показатель серьезной травмы.

Как предотвратить

Важно каждую тренировку и тем более игру/соревнование/забег начинать с разминки. Это поможет разогреть все необходимые мышцы и сухожилия и подготовить их к предстоящим нагрузкам. Также это способствует улучшению координации и нервно-мышечной передаче. Не допускайте переутомления и нагрузки увеличивайте постепенно. Золотое правило — до 10% увеличения нагрузки в неделю. Не стоит бомбить десятичасовые тренировки, если вы физически не готовы — от этого вы не только не достигнете лучших результатов, но и повредите себе и не сможете достичь и посредственных.

К сожалению даже такой набор предосторожностей не несет 100% гарантии безопасности, но он позволит максимально уменьшить риск возникновения травмы.

Задать вопрос хирургу-ортопеду