Когда наступают холода, у множества людей начинают появляться боли в суставах, особенно в ногах. Стоит разобраться как не допустить возникновения артрита или артроза в холодное время года. Эти две болезни доставляют людям очень много проблем.

 

Артрит вызывается инфекцией и приводит к воспалению сустава. Он появляется и развивается очень стремительно. Могут появляться отеки на ногах и возникать резкая боль. Если вовремя не начать лечение, то болезнь может стать хронической и время от времени снова возникать.

 

При наличии артроза хрящи суставов начинают разрушаться. Из-за этого подвижность суставов ограничивается и уменьшается их эластичность. Часто артроз возникает при наличии варикоза, атеросклероза и других сосудистых заболеваниях, которые могут обостриться в холодное время года.

 

Артрит и артроз коленных суставов

Фото: Pinterest

 

Как защитить суставы в холодную погоду

 

1. Сохраняйте ноги в тепле

Обязательным атрибутом зимнего гардероба должна быть теплая обувь. Не нужно забывать и про остальные части тела, их тоже необходимо утеплять. Важно позаботиться и о том, чтобы бедра и колени были достаточно защищены от морозов.

 

2. Избегайте падений

Чтобы не упасть во время первых заморозков на скользких дорогах, отдавайте предпочтение обуви с рифленой подошвой. По скользкой поверхности нужно передвигаться наступая на всю стопу, двигаться осторожно и внимательно, не держать руки в карманах (они могут пригодиться для баланса).

 

3. Выполняйте тренировки для суставов

Лучше всего заниматься спортом круглый год. В таком случае суставы будут крепкими, а мышцы в тонусе. Но можно и в осенний период начать выполнять специальные упражнения которые помогают сохранить суставы в надвигающиеся холода, особенно если имеется склонность к болезням суставов.

 

Тренировки для суставов

Фото: Pinterest

 

4. Не перегружайте суставы

Хоть данный совет и кажется противоположным прошлому, но все же хочется отметить, что все нагрузки должны быть регулярными и умеренными. Нужно избегать резких упражнений и увеличения нагрузок, особенно при занятиях новым видом спорта.

 

5. Контролируйте вес тела

При наличии избыточного веса суставы подвергаются большей нагрузке, что приводит к осложнению их работы. Поэтому нужно держать себя в форме и следить за рационом питания.

 

6. Согревайтесь, если замерзли

При сильном замерзании на улице нужно сразу согреться дома. Наилучший вариант – принять теплый душ (не горячий!). Так вы согреетесь, а ваши мышцы расслабятся. Вместо душа еще можно принять расслабляющую теплую ванну. Если болят суставы, то в них можно втереть мазь, которая будет согревать.

 

Согревайте ноги, если замерзли

Фото: Pinterest

 

7. Подпитайте свои суставы

В осенний период весь организм нуждается в дополнительных витаминах. Можно начать пить витаминные комплексы. Часто в составе находится глюкозамин, он представляет собой незаменимую составляющую в структуре хрящей суставов. Он образовывается в организме самостоятельно, но в большом возрасте уже хуже. Так же для суставов будет полезен прием жирных кислот, которые влияют на них лучшим образом.

 

Если же у Вас уже возникли боли в коленных суставах, то советуем обратиться за консультацией к Владимиру Новикову, он даст профессиональные советы, что делать в индивидуальном случае.

 

Фото: Pinterest

Задать вопрос хирургу-ортопеду